Клуб «Школа мастеровых» » МБУК "Ужурская ЦБС"
Версия для слабовидящих Мобильная версия Продлить книгу онлайн
Навигация
КНИЖНЫЕ НОВИНКИ
Полезные ссылки

Клуб «Школа мастеровых»

Клуб «Школа мастеровых»

  В Центральной районной детской библиотеке 15 мая юные мастера из клуба «Школа мастеровых» отправились в увлекательное путешествие в историю письменности.

 На этот раз ребята узнали о необычных способах передачи информации, которые использовали древние народы. Они познакомились с кипу – узелковым письмом древних инков Южной Америки. С помощью разноцветных шнурков, привязанных к палке и завязанных в разные узлы, инки передавали важные сообщения.

 Затем путешествие продолжилось в Северную Америку, где участники изучили вампумы – узелковое письмо индейских племен. Вместо привычных букв использовались цилиндрические бусины из раковин, нанизанные на шнуры, каждая из которых несла определенный смысл.

 Вдохновленные увиденным, юные мастера приняли участие в мастер-классе, где создали собственные узелковые "послания", зашифровав в них информацию о себе и своих близких. Встреча в клубе стала не только познавательной, но и невероятно увлекательной, показав детям, насколько разнообразными могут быть способы коммуникации и что даже без букв можно передавать сложные сообщения.

 

ФОТООТЧЁТ

  • Просмотров: 228
  • Комментарий: 0
Вернуться
Уважаемый посетитель, вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Рекомендуем вам пройти регистрацию или войти на сайт под своим логином.
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 5 дней со дня публикации.
    Конкурсы



WWW.КУЛЬТУРА.РФ - твой гид по культуре
{* активация плагина unitegallery *}