25 января Владимиру Высоцкому исполнилось бы 75 лет... » МБУК "ЦБС Ужурского района"
Версия для слабовидящих Мобильная версия Продлить книгу онлайн Wi-Fi
Навигация
КНИЖНЫЕ НОВИНКИ
Голосование
Пользуетесь ли вы электронной книгой для чтения?

Полезные ссылки

25 января Владимиру Высоцкому исполнилось бы 75 лет...

Сложно представить его, ушедшего из жизни более 30 лет назад... В памяти каждого человека, знакомого с творчеством барда, навсегда останется его молодой хриплый голос. Голос последнего советского поколения... Доверие и безоглядную любовь дарил публике его талант. Он и стал поистине народным артистом, не имея при этом никаких почётных званий. Поэтому неудивительно, что 75-летие со дня рождения Владимира Высоцкого отмечается по всей России как знаменательная дата в истории отечественной культуры.

Он родился в 1938 - но был человеком 21 века. Он не вошел, он буквально ворвался в искусство в начале 60 годов. Он был личностью и гражданином. И несла его по жизни не волна, а совесть поэта-гражданина, да романтическая вера в добро и душевную силу человека. Обо всем этом шла речь на заседании клуба «Ориентир», организованный на юношеской кафедре Центральной районной библиотеке на базе ПУ-72. Темой беседы литературного вечера «Если душа родилась крылатой» были не только жизненные (личностные) и гражданские позиции Высоцкого – человека, но и обсуждалась тема его творчества. Главная тема всего его творчества - поиск в жизни героического начала, тоска по нему, страстное желание увидеть его воплощенным. Он носил в себе этот подвиг жил им! Авторская песня Высоцкого несла в себе и социальные вопросы, и политические, рождалась из серьезных раздумий о жизни человека, трагических и острых сюжетов, из клокотания души. Для Высоцкого, для его героев всегда существовали понятия: Любовь, Зло, Доброта, Честь, Верность, и они не измены, их невозможно приспособить в угоду кому бы то ни было.

Вечер сопровождался его песнями, и никто не смог остаться равнодушным, обсуждая творчество великого барда. Песни, стихи Владимира Высоцкого и сегодня так же актуальны, как и много лет назад: они по-прежнему несут большой эмоциональный заряд, заставляют задуматься о многих проблемах.

Анализируя видеоклип «Охота на волков» собравшиеся отметили яркий пример преодоления в творчестве Высоцкого. Две основные темы сошлись в этом стихотворении ограничение свободы и ощущения предназначенности в жертву. И то и другое состояние требует преодоления, дает возможность определить свое место в жизни.

Но знаю я, что лживо, а что свято, - Я понял это все-таки давно. Мой путь один, всего один, ребята, - Мне выбора, по счастью, не дано.

Для многих ребят театральное и кино-творчество В. Высоцкого стало открытием. Его театральные работы, такие как Гамлет Шекспира, Хлопуша Есенина стали неожиданностью, а некоторые были удивлены, узнав, что знаменитого Жиглова играет Высоцкий!

Жизнь В. Высоцкого яркий пример творческой, неординарной, сильной личности. Стоит ли теперь размышляя о поэте углубляться в его несовершенства, слабости и просчеты. Будем же судить о нем по удачам и достижениям, по тому, что очаровывало наших родителей в 60-х и продолжает очаровывать и волновать с нарастанием нас и сегодня.
  • Просмотров: 1 746
  • Комментарий: 0
Вернуться
Уважаемый посетитель, вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Рекомендуем вам пройти регистрацию или войти на сайт под своим логином.
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 5 дней со дня публикации.
Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам
Конкурсы