Широкая масленица! » МБУК "ЦБС Ужурского района"
Версия для слабовидящих Мобильная версия Продлить книгу онлайн Wi-Fi
Навигация
КНИЖНЫЕ НОВИНКИ
Голосование
Пользуетесь ли вы электронной книгой для чтения?

Полезные ссылки

Широкая масленица!

Широкая масленица!


Широкая масленица!С 24 февраля по 2 марта 2014 года православный мир празднует Масленицу. Масленица — это беззаботное и озорное прощание с зимой и встреча весны, несущей оживление в природе и солнечное тепло.
Праздник Масленица зародился во времена Древней Руси, когда наши предки были язычниками. После принятия христианства обряды православной церкви тесно переплелись с языческими традициями. С тех пор в течение всей масленичной недели царят безудержное веселье, пляски, гулянья и другие обрядовые действия, доставшиеся нам в наследство от древних славян. И в то же время – это последняя неделя перед Великим постом, когда Церковь предписывает больше думать о Боге и прощать своих недругов.
Проходили века, менялась жизнь, с принятием христианства появились новые церковные праздники, но широкая Масленица продолжала жить. Ничто не смогло заставить россиян отказаться от любимого праздника – хлебосольного и разгульно-веселого.
В связи с этим праздником в читальных залах центральной районной и центральной районной детской библиотеках МБУК «ЦБС Ужурского района» открылись книжно-иллюстративные выставки, посвящённые самому весёлому русскому празднику.
На книжных выставках представлены издания, рассказывающие о традициях празднования Масленицы в России, в том числе и в сибирских деревнях, сохранившихся до нашего времени, об истории происхождения праздника «Традиции праздника». На каждый день масленой недели существовали определённые обряды, о которых также можно узнать, посетив наши книжные выставки.
Как в старину, так и ныне, главное угощение на Масленице – это блины, которые пекут каждый день, начиная с понедельника. С рецептами блинов с оригинальными начинками можно познакомиться в разделе выставок «Масленица – праздник блинов!».
Всех читателей поздравляем с Великой Масленицей!
И приглашаем Вас посетить наши книжные выставки!

ФОТООТЧЁТ
  • Просмотров: 1 426
  • Комментарий: 0
Вернуться
Уважаемый посетитель, вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Рекомендуем вам пройти регистрацию или войти на сайт под своим логином.
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 5 дней со дня публикации.
Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам
Конкурсы